Всемогущество Божье всегда в Его воле
Пришло на память вот это место Писания: «…ибо могущество Твое всегда в Твоей воле.» (Прем.Сол.12:18), в связи с чем хочу поделиться кой-какими мыслями...
Часто можно услышать, что мол если Бог всемогущ, то почему тогда Он не прекратит войны, страдания, или то, или это почему не делает, ведь Он же всемогущ?
Ответ прост:
– Бог всемогущ, но Его всемогущество всегда в Его воле.
Что это значит?
А то, что Бог делает только то, что Ему угодно, только то, что Он Сам хочет. Подчеркну, Он хочет, а не кто-либо другой.
Очевидно, что не всё то, что Бог может, Он хочет.
У Иова написано: «Если бы Бог решил у всех забрать Свой дух и отозвать бы дыхание Своё, то погибла бы разом всякая жизнь и человек вернулся бы во прах.» (Иов.34:15 совр.перевод), но Бог этого делать явно не хочет, и потому мы живы, а не потому что Он сделать этого не может, и всемирный потоп тому яркое подтверждение: «И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.» (Быт.6:17)
Бог может всё! И всё что Он хочет, Он делает! (Пс.113:11; Пс.134:6)
А что касательно вопроса войн, страданий и различных бед людских, то Бог об этом заявляет прямо:
«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.» (Ис.45:7)
А также обличает всякого искажающего Божью сущность:
«Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.» (Плач.3:37-39)